Для вас, родители.

Памятка  родителям

«Как  записать  ребенка  в  1  класс  http://diplom.74.ru/text/teach/261268225437696.html

Некоторые родители пренебрежительно относятся к проблеме «школьной зрелости», пытаются как можно раньше начать обучение своего ребенка, подвергая его риску потери как здоровья, так и гармоничного развития.

Выбранная родителями образовательная программа начальных классов должна способствовать укреплению физического и психического здоровья детей, защищать их от перегрузки.

Практика показывает, что лишь 5-7% дошкольников здоровы, до 25% страдают хроническими заболеваниями, свыше 60% имеют функциональные отклонения.

Наш опыт работы с детьми, не получившими дошкольного образования, показал, что они не обладают «внутренней позицией школьника», не могут выдержать учебный режим.

Поэтому при выборе типа школы (общеобразовательная, гимназия, лицей и др.) надо помнить, что образовательный процесс неизбежно сопровождается определенной интеллектуальной и психологической нагрузкой для детей. Кроме того, в процессе учебных занятий у ребенка неизбежно создается определенное напряжение, т.к. формируется способность к организованной, ритмичной деятельности, развитие умения концентрироваться на нужной задаче.

Объем образовательной нагрузки у детей с ослабленным здоровьем вызывает утомление. Надо учесть, что занятия по наиболее трудным предметам (математике, развитию речи, иностранному языку и др.) требуют повышенной познавательной активности детей, и если родители вынуждают их к дополнительному образованию (студии, кружки, секции) за счет времени, отведенного на прогулку и отдых, то нагрузка, не соответствующая возрасту и здоровью ребенка, вызывает сильное утомление, ухудшение эмоционального состояния, повышенную невротизацию.

У ослабленных детей учебная и физическая перегрузка может способствовать появлению психоэмоциональных срывов, потери мотивации к обучению, раннему расстройству здоровья.

Также, основополагающим критерием для первоклашки станет удобство расположения школы, а именно - близость школы к месту проживания ребенка и безопасность маршрута.

Подойдите к выбору школы с любовью к своему ребенку!

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ