учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ)

Памятка для  родителей

о комплексном учебном курсе

«Основы  религиозных культур и светской этики»

В августе 2009  г. по итогам встречи с лидерами религиозных  организаций Президент Российской Федерации дал поручение о введении с  сентября 2012 года во  всех  регионах  Российской  Федерации учебного курса  «Основы  религиозных культур и светской этики» - ОРКСЭ.

Общие  положения:

Учёными  и специалистами, привлечёнными Минобрнауки России, разработан  для школ комплексный учебный курс «Основы  религиозных культур и светской этики» (далее – курс ОРКСЭ), включающий  6 модулей

ü      основы православной культуры,

ü      основы  исламской культуры,

ü      основы буддийской культуры,

ü      основы  иудейской культуры,

ü      основы мировых религиозных культур,

ü      основы светской этики.

Родители  (законные представители) школьников могут выбрать ОДИН из модулей для обучения своего ребенка.

Содержательная  часть:

Курс  ОРКСЭ будет носить светский характер - у всех  модулей единая методическая и методологическая основа, преподавать  его будут учителя общеобразовательных школ, прошедшие курсы  повышения квалификации.

Любой  выбранный модуль позволит дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской культуры, предоставит возможность обсуждать нравственные вопросы и  вопросы светской этики,  с опорой на те культурные  особенности и традиции, которые для них представляют  наибольший интерес.

В  основные задачи курса входит: формирование у школьников  представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры,  воспитание толерантности, развитие способности самоопределения,  осознанного выбора мировоззрения.

Данная задача  решается путем включения в каждый модуль материалов по  истории России и мира, литературе, музыки, живописи и изобразительному  искусству, фрагменты биографий известных людей.

Организационное  и методическое обеспечение:

В настоящее время  курс ОРКСЭ рассчитан только в 4-х классах Курс будет преподаваться 1 час (урок) в неделю (34 часа).

Учитывая возрастные возможности  школьников 10-11-летнего возраста, учебные пособия по курсу нацелены  на коммуникацию учеников, способствуя тем самым обмену  мнениями, включают  обширный иллюстративный материал, в том числе  мультимедийные  интерактивные материалы.

В  рамках курса ОРКСЭ подготовлены специальные книги для  учителей, а также брошюры для родителей,  информационного характера, знакомящие взрослых с тематикой курса, его  методологией, целями и задачами.

Таким  образом, курс ОРКСЭ будет содействовать  интеграции всех участников образовательного процесса (школьников,  их родителей, учителей) в национальную и мировую культуру;  способствовать формированию широкого кругозора и осознанного  нравственного мировоззрения граждан, что определяется в качестве  основных задач содержания образования в законодательстве России.