Правовое воспитание школьников

Вести из прокуратуры
Прокуратура района информирует, что в результате изменения законодательства Челябинской области ограничено свободное (без сопровождающих взрослых) нахождение несовершеннолетних в общественных местах в вечернее и ночное время:
- до 16 лет- с 22.00 до 06.00 часов;
- от 16 до 18 лет – с 23.00 до 06.00 часов –
на объектах ( в помещениях), предназначенных для предоставления доступа к сети Интернет, реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, в развлекательных и досуговых комплексах; иных общественных местах, доступных для посещения неопределённого круга лиц.
На случай обнаружения ребёнка в непотребном для него месте предусмотрен порядок уведомления взрослых, а в случае невозможности установления их местонахождения – способ организации доставки безнадзорного в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации , по месту нахождения ребёнка.
За несоблюдение своих обязанностей родителями, лицами их заменяющими, Законом предусмотрена административная ответственность, т.е. на родителей, попустивших подобное поведение детей может быть наложен штраф до 1000 рублей.
Практика показывает, что учащиеся и их родители не всегда понимают, что к подростку , совершившему преступление в возрасте до 14 лет могут быть привлечены меры общественного воздействия, в соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
Согласно статьи 22 вышеуказанного Федерального закона несовершеннолетние, не достигшие возраста уголовной ответственности , совершившие преступление, могут быть направлены по решению суда в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел.
По решению суда несовершеннолетние могут быть помещены в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУВД Челябинской области сроком на 30 суток.