Итоговое сочинение (изложение) для выпускников

11 класса в 2016-17 гг

Итоговое сочинение является допуском к государственной итоговой аттестации для учащихся 11 классов

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет». Регистрация обучающихся для участия в итоговом сочинении (изложении) проводится в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучающийся осваивает образовательные программы среднего общего образования. Все участники итогового сочинения (изложения) при подаче заявления на участие предоставляют согласие на обработку персональных данных.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) на рабочем столе участника итогового сочинения (изложения) помимо регистрационного бланка и бланков записи, находятся:

•  ручка  (гелевая, капиллярная или перьевая с чернилами черного цвета);
  •   документ, удостоверяющий личность;
  •  при необходимости лекарства и питание;
  •  инструкция для участников итогового сочинения.

Во время экзамена запрещается:

• проносить в пункт приема экзамена (ППЭ) мобильные телефоны, иные средствами связи и электронно-вычислительную технику.
  • разговоры, вставания с мест;
  • пересаживания;
  • обмен любыми материалами и предметами;
  • хождение по ППЭ во время экзамена без сопровождения

В 2016–2017 учебном году итоговое сочинение проводится 7 декабря 2016 года

Темы итогового сочинения

Объявлены направления тем, по которым выпускники смогут написать итоговое сочинение в 2016-2017 учебном году Пресс-служба Минобрнауки России

30 августа 2016 г. Министр образования Российской Федерации Ольга Васильева и президент Русского общественного фонда Александра Солженицына, председатель Совета по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах Наталия Солженицына представили тематические направления для написания итогового сочинения в 2016-2017 учебном году:

• «Разум и чувство»;
  • «Честь и бесчестие»;
  • «Победа и поражение»;
  • «Опыт и ошибки»;
  • «Дружба и вражда».

Тематические направления подготовлены специалистами Федерального института педагогических измерений и одобрены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах.

Справочно

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение. Третий год подряд для выпускников написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового сочинения или изложения является «зачет» или «незачет». К сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) будут допускаться только выпускники, получившие «зачет».

Также по желанию итоговое сочинение (изложение) могут писать и выпускники прошлых лет, чтобы представить его результаты в вузы.

Далее выпускник по желанию может представить свое сочинение при подаче документов в вуз в рамках индивидуальных достижений абитуриентов. Важно отметить, что в этом году за все индивидуальные достижения абитуриенту могут зачислить не более 10 баллов, которые суммируются к результатам ЕГЭ. При этом решение учитывать или нет индивидуальные достижения каждый вуз принимает сам, предварительно разместив информацию об этом в разделе о правилах приема.

Документы, регламентирующие подготовку, организацию и проведение итогового сочинения (изложения) в 2016-2017 учебном году:

Приказ о проведении итогового сочинения (изложения) 7 декабря 2016года на территории Челябинского городского округа

Образец заявления и распоряжение Комитета по делам образования г. Челябинска О регистрации заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) в 2016-17 уч. году

Приказ Министерства образования и науки Челябинской области Об утверждении порядка проведения итогового сочинения (изложения)

Приказ об организации регистрации на участие в итоговом сочинении

Методические рекомендации для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения

Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций

О направлении методических документов, рекомендуемых к использованию при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2017 году

Письмо Министерства образования и науки РФ о перечне документов для итогового сочинения (изложения)

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения)

Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)

Бланк регистрации итогового сочинения (изложения)