История школы

Наша школа основана в 1936 году. Первым директором школы была Даниленко Раиса Поликарповна. У ней был опыт административной работы, до этого работала заведующей учебной частью школы N 48. В памяти многих учеников осталась она высокой седовласой красавицей, в ажурном сиреневом платье, с интеллигентными манерами. Директор взяла курс на повышение мастерства учителя через обмен опытом, она понимала, в школе разношерстный контингент и помощником в учебе должна стать дисциплина. Раиса Поликарповна Даниленко ввела в школьную неделю линейки, которые происходили на этажах в конце недели. Два входных вестибюля, тщательно отделанных буком и дубом, монолитный потолок, украшенный оживляющей лепкой, в коридорах цветы, классы сияли чистотой - такой школа встретили учеников в первый раз.22 декабря 1939 года на основании приказа ГОРОНо Елена Владимировна Галеркина вступит в исполнение обязанностей директора школы. Она была стройная, аккуратно одетая, обращающаяся на себя внимание крашеными волосами. 12 ноября впервые пройдет вечер учителей. Сразу три преподавателя станут депутатами городского совета депутатов трудящихся. Августа Васильевна Митрофанова будет баллотироваться по двадцать второму избирательному округу, Валентина Алексеевна Матвеева по двадцать седьмому, расположенному на 7 участке ЧТЗ. Серафима Гавриловна Мокичева - по восемьдесят первому избирательному округу, расположенному в поселке Озерном. Все трое по партийной разнарядке были выдвинуты общим собранием работников средних школ N 18,35,48 и 52. В январские каникулы откроется конференция учителей Тракторозаводского района. На ней будет отмечено: из средних школ лучшие показатели в школе N18 (85% успеваемости), в ней повседневно борются за хорошую успеваемость и дисциплину учащихся. 14 апреля 1940 года исполнилось 10 лет со дня смерти пролетарского поэта - В.В.Маяковского. В этот день в школе был издан приказ: на основании постановления Челябинского горисполкома от 10 апреля 1940 года за N 11 присвоить школе имя В.В.Маяковского. Для углубления методической работы в школе организовали плановую работу секций начальных классов и предметных объединений учителей старших классов. Были назначены руководители секций по начальным классам и учебным дисциплинам: русскому языку и литературе, математике, истории и географии.Впервые в мае месяце за отличную учебу и общественную работу занесли на доску Почета 25 учеников, начиная с первого и кончая десятым классом. В июне 1941 многие ученики школы окажутся на фронте, среди которых были Виталий Абрамов, Василий Дроздецкий, Михаил Тупикин, Вера Пожиток. Как память об их школьной учебе в школе имени В.В.Маяковского останутся деревья, посаженные вокруг школы.

Школа сегодня

Сегодня в школе 783 учащихся, 32 класса, 61 педагог, из них имеют ученую степень кандидата педагогических наук – 2 человека. Высшую квалификационную категорию имеют – 23 педагогов, первую категорию – 30 человек, вторую – 6 человек. Звание «Заслуженный учитель» имеют 2 педагога школы. 24 человека удостоены звания «Отличник просвещения». Пятая часть коллектива – выпускники нашей школы. Многие учителя награждены Почетными грамотами Министерства образования. Учащиеся принимали участие- в международном конкурсе рисунков в Индии; во Всероссийском конкурсе «Понарошкин мир», стали абсолютными победителями во Всероссийском конкурсе компьютерной графики «Рисуем сказку; хоккейный класс занимает I место в первенстве России в своей возрастной категории; туристический клуб участвует во Всероссийских соревнованиях по туризму; 7 учащихся становятся победителями международного конкурса ученических проектов «Встреча с Восточной Европой»; успешно выступили в эйдосовской дистанционной олимпиаде по английскому языку; стали победителями эйдосовской олимпиады по обществоведению; приняли участие в телекоммуникационном проекте «Мультимедийное ШОУ», вошли в 10 лучших и представляли Россию на международном конкурсе в Германии; стали победителями областной олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности; получили дипломы региональной конференции «Интеллектуалы ХХI века», на конференции «Шаг в будущее», НОУ. Педагоги школы приняли участие во Всероссийском конкурсе «Педагогические инновации», их работы отмечены дипломами; в конкурсе «Сто друзей» стали победителями, методические разработки учителей опубликованы в «Учительской газете»; активно участвовали в Международном конкурсе «За понимание и толерантность»; учителя школы. Алексей Сергеевич Костромцов, Медведева Светлана Александровна - вышли в финал областного конкурса «Учитель года», Савельева Татьяна Эдуардовна заняла Второе место в городском конкурсе «Учитель года», психологи школы Динмухаметова Фидалия Гильмановна – первое место в районе и четвертое место в городе, Тильба Лилия Самийгуловна – третье место в районе в номинации «Психолог года», в рамках реализации национального проекта, получили грант в номинации «Автоматизированное рабочее место учителя». Учителя школы Бойко Татьяна Сергеевна, Дувакина Надежда Геннадьевна удостоены гранта Губернатора Челябинской области, Костромцов Алексей Сергеевич - грант Президента РФ. Образовательное учреждение Школа №18 является победителем областного конкурса инновационных программ на грант Губернатора Челябинской области . Школа является базовой площадкой района, города по внедрению новых информационных технологий в учебно-воспитательный процесс; участвует в федеральном эксперименте по предпрофильной подготовке учащихся 9-х классов, областном эксперименте по апробации британских УМК; с 2004 года муниципальная экспериментальная площадка по теме «Формирование информационной культуры школьника на основе компетентностного подхода». Компьютерные технологии вводятся в управление учебно-воспитательным процессом. В процессе обучения используются электронные учебники. Внедрение дистанционного обучения позволяет участвовать в обучающих и конкурсных дистанционных проектах, внедрять НИТ в образовательный процесс.