• Памятка для родителей "Как привить интерес к чтению"

* Книги у ребенка должны быть красочно оформлены, тогда они еще до чтения заинтересуют его;

* Лучше если книга состоит из небольших законченных рассказов;

* Помнить, как много зависит от отношения взрослых к чтению ребенка. Похвалите, даже если не все было гладко;

* Следует воспитывать культуру чтения. Если начал – дочитай до конца;

* Дети должны видеть родителей читающими, а еще лучше – читающих вместе с ребенком родителей;

* В доме обязательно должна быть детская библиотека, которая периодически пополняется;

* Взрослым не стоит прекращать читать ребенку вслух. Вечерние часы за книгой – это замечательный способ общения.

* Если ребенок не любит читать, то необходим режим щадящего чтения (это означает, что у него при чтении возникают трудности).

* Не всегда спешите сразу отвечать на детские вопросы – посоветуйте поискать ответы в книгах самостоятельно.

* После прочтения литературного произведения побеседуйте с ребенком. Главное направление беседы – помочь осмыслить содержание произведения, проникнуть в те внутренние связи, которые он еще не может раскрыть сам.

* И помните: «Кто не возьмет лаской – не возьмет и строгостью». Дорогие родители, читайте вместе с Вашими детьми! Читайте и получайте удовольствие!